Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.11.2023

Изменение порядка технического обслуживания и ремонта газового оборудования

 

01 сентября 2023 года вступили в силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона “О газоснабжении в РФ” и Жилищный кодекс РФ», а также Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 №859.

        Согласно новым правилам абоненты, в домах которых установлено газоиспользующее оборудование,  должны

  • До января 2024 года заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) или перезаключить его, если у собственника жилья уже есть действующий договор со специализированной организацией. Обязанность собственника заключить договор на ТО ВДГО/ВКГО со специализированной организацией теперь прямо закреплена в Жилищном кодексе РФ. Наличие такого договора является обязательным условием для оказания услуги газоснабжения.
  • Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор на техническое обслуживание с той специализированной организацией, которая осуществляет техническое обслуживание общедомового газового оборудования многоквартирного дома.

 

  • Договоры на ТО ВДГО/ВКГО заключаются по типовым формам, утвержденным Приказом Минстроя России от 29.05.2023 №388/пр.

 

  • Исключительным правом на оказание услуг по ТО ВДГО/ВКГО наделены газораспределительные организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

                     

 

5.png  Для заключения или перезаключения договора необходимы паспорт и документ, подтверждающий   право пользования (собственности) на газифицированный объект.

 

                       В Правилах предусмотрен порядок заключения и исполнения договора о техобслуживании и ремонте, права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя работ, а также порядок расчетов по договору. Правила предусматривают штрафные санкции в случае, если абонент не будет соблюдать правила безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования, а также не оплатит выполненные работы по ТО ВДГО.

  • Нарушение правил грозит отключением газа и штрафом

                В случае если в газовой колонке будет обнаружена утечка, а в дымоходах - отсутствие тяги, специалист по ТО ВДГО уполномочен без3.png предварительного уведомления отключить газ. Аналогичные последствия ждут абонента в случае, если будут обнаружены отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа, неисправность или вмешательство в работу устройств, позволяющих автоматически отключить его подачу, либо если специалист обнаружит несанкционированное подключение. Без предварительного уведомления Заказчика, исполнитель может приостановить подачу газа, если будет обнаружена самовольная газификация, при невыполнении в установленные сроки предписаний органов жилищного контроля, об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также при проведенном с нарушением законодательства Российской Федерации переустройстве внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Газ после предварительного уведомления, могут отключить также в случае, если абонент так и не пустил в квартиру специалистов по проведению ТО ВДГО, не заключил договор на ТО ВДГО, или если абонентом производится эксплуатация газового прибора с истекшим сроком годности, работоспособность которого не проверена и не подтверждена.

 

Поделиться:
Дата создания: 28.11.2023 08:14
Дата последнего изменения: 28.11.2023 08:14